Оперативный прогноз развития метеорологической обстановки									
			
											
					 
				
						
		
		
		
					Управление по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара доводит до сведения оперативный прогноз развития метеорологической обстановки на 25 июня 2021 года.
  
 Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
 Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.
 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
 1. Прогноз метеорологических условий.
 По Республике: Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь, местами гроза, ливень. Ветер в северных районах В, СВ, в южных З, СЗ 6–11 м/с, днем местами порывами 15–20 м/с. Температура ночью +14…+19, днем +19…+24, местами на юге +27…+32°С. На крайнем северо-востоке: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер В, СВ 6–11 м/с. Температура ночью +6…+11, днем +16…+21°С.
 По Сыктывкару: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, днем кратковременный дождь, гроза. Ветер З, СЗ 7–12 м/с. Температура ночью +18…+20, днем +29…+31°С.  
 2. Гидрологическая обстановка: в норме.
 3. Биолого-социальная обстановка:
 На территории Республики Коми с нарастающим итогом зарегистрировано 45505 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровело 43954 чел. За сутки зарегистрировано 111 случаев заражения.
 4. Лесопожарная обстановка:
 25 июня по республике ожидается установление I класса пожароопасности.                        26–27 июня ожидается II–III класс горимости. 
 I класс (18): МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Княжпогостский», МО ГО «Ухта», МО МР «Ижемский», МО МР «Усть-Цилемский»; МО МР «Троицко-Печорский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Печора», МО ГО «Усинск», МО МР «Сосногорск», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Удорский»; МО МР «Прилузский», МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Сысольский», МО МР «Койгородский».
 II класс (1): МО ГО «Инта».
 III класс (0): не прогнозируется.
 IV класс (0): не прогнозируется.
 V класс (0): не прогнозируется. 
 На контроле:
 В период с 25 по 30 июня 2021 года в связи с планируемым пуском ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома «Плесецк» возможно падение отделяющихся частей ракеты-носителя, а также возникновение природных пожаров на территории МО МР «Усть-Цилемский», МО МР «Ижемский».
         РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:
  
 НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!
 - Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.
 - Если тонет человек! Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.
 При низких уровнях воды:
 - ограничить передвижение на маломерных судах;
 - соблюдать установленные требования безопасности при передвижении на маломерных судах;
 - следить за информацией о развитии ситуации.
  
 МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ!
 создание иммунитета — иммунопрофилактика;
 применение средств индивидуальной защиты при работе в лесных местностях (специальная защитная одежда — комбинезоны, перчатки, резиновые и кожаные сапоги, заправляя в них брюки; ворот и манжеты смазывают камфарным маслом). Использование репеллентов;
 проведение работ по уничтожению иксодовых клещей в местах их обитания — сжигать траву и мелкий кустарник; 
 употребление кипяченого молока, соблюдение личной гигиены.
  
 7 ШАГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:
 1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
 2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2–3 часа.
 3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
 4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
 5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
 6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
 7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  
 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТУРИСТСКИХ ГРУПП!
 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 252 организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма, и туристы, осуществляющие самостоятельные путешествия, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.
 Также за 3 дня до даты начала движения по маршруту, проходящему через водные объекты, необходимо представлять плавательные и спасательные средства для осмотра государственными инспекторами по маломерным судам, а инструкторам и участникам туристских групп в обязательном порядке проходить инструктаж по мерам безопасности на воде. Такая обязанность предусмотрена Постановлением Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 года № 315.
  
 НАПОМИНАЕМ:
 - при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»;
 - в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.