Город Усть-Сысольск. Застройка города. Развитие экономики

В тот год, когда Усть-Сысольск был преобразован в город, он вместе со слободой Половиной (современный Больничный городок) представлял собой крупное сельское поселение, в котором насчитывалось 324 двора и две каменных церкви. Топографическое описание конца XVIII века даёт городу следующую характеристику: "Расположен на берегу реки Сысолы по течению её на левой стороне. Местоположение имеет гористое, с буераками. В конце города находятся две реки — Дырнос и Челваель (Човью), на которых две обывательские мучные мельницы. Фигуру имеет нерегулярного пятиугольника. Окружается с восточной стороны рекою Сысолою, с южной, западной и северной — лесами. В длину простирается на пять, в ширину на две, в окружности на четыре версты". В 1783 году в Петербурге во "Всероссийской комиссии строений" был разработан генеральный план застройки города Усть-Сысольска, по которому он развивался на протяжении XIX — начала XX веков. При создании плана Усть-Сысольска архитекторы использовали опыт Петербурга, творчески переработав его применительно к местным условиям. Планировка города имела чёткую систему улиц, увязанную с рельефом местности и с очертанием реки Сысолы. Город был разделён на 26 кварталов, в которых намечалось 12 улиц. Черта города обозначалась небольшими валами со рвом (впоследствии, вероятно, на этих местах под действием грунтовых вод образовались овраги Парижский и около Соц-переулка). Генеральный план включил в городскую черту, кроме собственно погоста Усть-Сысолы, близлежащие мелкие деревушки — "сикты" и "грезды". Некоторые из них со временем превратились в улицы города, другие продолжали оставаться деревнями. Например: Вичкодор — часть города, примыкавшая к церкви; Подгорье — несколько домов на скате к реке; Кируль (Кырув, в переводе с коми "под крутым скатом") — ныне конец улицы им. Кирова — улица Заводская; Кокулькар — юго-западная часть города; Кодзвиль (Кöдж-выв — над изгибом реки) — начало улицы Тентюковской; на тракте в Яренск находились Изкар (из — камень, кар — город), Котинев, Титов грезд и другие, слившиеся затем в Тентюково. Большие затруднения с плановой застройкой Усть-Сысольска возникли из-за того, что мещане, имевшие дома на выгонных городских землях, не желали войти в создаваемый город и строить дома на отведённых местах. В 1838 году в 26 кварталах насчитывалось всего лишь 146 плановых домов "настоящих граждан". Остальные "с давних лет" располагались в указанных выше деревнях. Внутри города имелось много пустопорожних и незастроенных плановых мест. Город медленно продолжал застраиваться по екатерининскому плану. Радиальные улицы как бы полураскрытым веером постепенно расходились от излучины Сысолы. Это улицы: Южно-Загородная (ныне им. Домны Калиновой), Никольская (им. Пушкина), Предтеченская (им. Куратова), Трехсвятительская (Коммунистическая), Сухановская (им. Бабушкина), Покровская (им. Орджоникидзе), Северо-Загородная (им. Горького). Параллельно излучине Сысолы пролегли улицы: Набережная (им. Кирова), Спасская (Советская), Троицкая (им. В.И. Ленина), Георгиевская (Интернациональная), Западно-Загородная (Первомайская). Названия улиц несли печать своего времени: в честь святых, в честь именитых граждан, а то и просто по географическому принципу. Улицы застраивались одноэтажными и двухэтажными деревянными мещанскими домами городского типа. Каменных домов в 1860 году было всего четыре. К этому времени общее количество домов в городе по сравнению с 1784 годом увеличилось с 324 до 566. В силуэте города до постройки Стефановского собора доминировал Троицкий собор на берегу Сысолы, построенный в 1735—1763 годах и состоявший из трёх зданий, имевших единый архитектурный облик. Он перекликался с формами старинных церквей Великого Устюга и отражал приёмы устюжских народных мастеров. Главной считалась Спасская улица, на которой находились городские присутственные места и торговые заведения. К середине XIX века в Усть-Сысольске начались некоторые работы по благоустройству; переносились за город промышленные заведения и кузницы, сносились дома, построенные не по плану, прокладывались тротуары, укреплялся берег реки. Водоснабжение в городе было колодезное, частично воду брали из реки. Экономика города в основном имела земледельческий характер. Сельское хозяйство сохраняло значение главного занятия большинства горожан — недавних крестьян. По ведомости городской думы за 1841 год, земледелием занималось 1048 мужчин и 1185 женщин. Посев хлеба составлял: озимых — 166 четвертей, яровых — 392 четверти. Урожай получали: озимого хлеба — сам-5—6, ярового — сам-4. В 40-х годах в Усть-Сысольоке познакомились с новой продовольственной культурой — картофелем. Правда, жители к ней первое время относились с недоверием. И. Пушкарев в книге "Описание Вологодской губернии" в 1846 году писал: "Во многих волостях, даже вблизи самого города Усть-Сысольска ещё несколько лет до сего, это полезное растение вовсе не было известно поселянам. Зыряне, видевшие в огороде у дьячка своего прихода посаженные в землю "яблоки", вырыли нечестивый, по их мнению, плод и раскидали его к крайнему огорчению хозяина. Ныне в этом же селении почти у всякого зырянина можно найти хоть небольшое количество посаженного картофеля". Высаживали также репу, редьку, капусту, лук, морковь, горох. Наряду с земледелием, жители занимались животноводством: держали лошадей, коров, овец. Формально городские земли, отведённые по межеванию 1784 года, принадлежали городу в целом как административной единице, по отношению к которой каждый горожанин являлся лишь условным держателем земельного участка. В действительности же купцы и мещане пользовались этой землёй как своей собственностью, платя за неё денежную пошлину. В 1853 году Вологодское губернское правление предписало городской думе отобрать у горожан пашенные и сенокосные угодья и обратить их в городскую собственность, чтобы потом по частям отдавать с публичных торгов в оброчное содержание. Городское общество запротестовало и обратилось в Министерство внутренних дел. В прошении на имя министра оно указывало, что горожане "издревле, то есть с самой селитьбы предков их в здешнее место... пользовались хлебопашенными и сенокосными землями спокойно и ни от кого неоспоримо доставшимися на часть их как своею собственностью". Но министр признал доводы городского общества неосновательными. С этого времени горожане лишались собственной земли и вынуждены были её же арендовать. Но далеко не все имели средства на это. В 1855 году было отдано с торгов 117 участков земли. В новых условиях держателями земельных участков стали в основном купцы, у большинства же мещан остались только огороды. Мещане занимались также различными внеземледельческими занятиями — промыслами, которые давали дополнительный источник доходов. В 1858 году, по статистическим данным городской думы, в Усть-Сысольске было 5 кузнецов, 5 сапожников, 4 портных, 4 столяра, 4 печника, 1 трубочист, 1 хлебник, 13 мясников, 3 башмачника, 1 каретник, 1 коновал, 1 лудильщик, 1 плотник. По мере развития ремесла в городе открывались мелкие частные промышленные заведения, владельцами которых в большинстве своем были мещане и купцы. Эти частные промышленные предприятия принадлежали к разряду мелкого товарного производства, на них уже использовался труд небольшого количества наемных рабочих. В 1861 году в Усть-Сысольоке было четыре кирпичных завода, которые выпускали продукцию на сумму 974 рубля, а кирпич сбывался не только в городе, но и в окрестных деревнях. Были также небольшие кожевенные, мыловаренные и красильные заведения. "Низшая часть" городского населения находилась в услужении у купцов и чиновников, "снискивала" себе пропитание по паспортам в других местах, нанималась в качестве судорабочих на караваны с железом с Кажимских горных заводов. Существенную роль в городской экономике играла торговля. По воскресным дням в городе устраивались базары, на которые съезжались крестьяне из ближайших деревень для продажи сельскохозяйственных продуктов. Как и ранее, ежегодно устраивались ярмарки — Ваоильевская и Георгиевская, в которых принимали участие иногородние купцы и крестьяне уезда. Более крупной была Георгиевская, на которую в 1836 году было привезено товаров на 49751 рубль, а в 1839 году — на 61269 рублей. Общие сведения о торговле, ассортименте товаров и направлении грузопотоков приводятся в отчётах городничих, где неизменно указывается, что "главный предмет занятия здешнего купечества есть торговля хлебом, салом, маслом, рябчиками, белкой, пушными товарами и продуктами. Съестной же припас покупают с октября по март месяц из здешнего города и уезда, равно и из соседних городов — Вятки, Слободского, Чердыни, Орлова и прочих, который отправляют весною по вскрытии рек с пристаней через Усть-Сысольск, кроме Ношульской пристани, в Архангельск, а пушной товар на Макарьевскую и Ирбитскую ярмарки, в город Устюг и другие города, рябчики же зимою сухим путём в Петербург". В среде городской торговой буржуазии имелся уже значительный разрыв между её различными категориями. Крупная межобластная оптовая торговля хлебом находилась в руках самых богатых купцов. В пунктах перевалки вятского и пермского хлеба — Койгородке и Усть-Вочевской пристани — им принадлежали амбары, оклады для хранения судового такелажа и т.д. Для ведения торговых операций содержался штат приказчиков. Значительно преуспели на оптовой торговле хлебом купцы Матвей и Иван Новосёловы, отец и сын. Если капитал, объявленный в 1816 году Новосёловым-старшим, выражался в сумме 8050 рублей ассигнациями, то в 1852 году в духовном завещании сына весь капитал, включая движимое и недвижимое имущество, составлял 74061 рубль серебром. Розничная городская торговля была делом преимущественно купцов третьей гильдии, мещан и торгующих крестьян. Обороты торговли двух последних категорий в 1822 году колебались от 200 до 600 рублей. Продавцами на рынке выступали сами мелкие производители с собственной продукцией. Крестьяне торговали преимущественно съестными припасами — мукой, крупой, толокном, а также полуфабрикатами. Усть-Сысольск был крупным для Коми края речным портом. С начала навигации у пристани под Троицким собором в ожидании оформления путевых документов скапливались десятки барок, дощаников, павозков, каюков с вятской мукой и рожью, казанской пшеницей, кажимским железом. По сведениям городской думы, за 1819 год через Усть-Сысольск водным путём к Архангельску прошло грузов на сумму 1980745 рублей, из них на 699699 рублей товары усть-сысольских купцов. Осуществляя значительные торговые операции, отдельные, наиболее предприимчивые из городских купцов пытались вложить часть своих капиталов и в промышленное производство. Так, М.Н. Латкин, самый богатый купец в городе, был поверенным ораниенбаумских купцов Иконникова и Корнякова по эксплуатации брусяной горы на Печоре. В 1841 году он перевёл аренду горы на себя и стал её постоянным арендатором.