Информируем Вас о том, что с 11 марта 2013 года данная версия сайта является архивной и её обновление прекращается. Новым адресом официального сайта администрации МО ГО "Сыктывкар" является сыктывкар.рф
?? ??????? ????? ????? ???????? ??????

Портал государственных услуг


Общественная палата РК

№6/2242 §2 от 27.06.2007 Об утверждении Порядка сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, пред

Версия для печати Отправить на e-mail

24.07

2007

 

Об утверждении Порядка сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам поставщиками жилищно-коммунальных услуг


В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», с целью упорядочения процесса сбора платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов МО городского округа "Сыктывкар" на 2006-2008 годы, утвержденной решением Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 20.12.2006 г. № 32/12-544,

 
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам поставщиками жилищно-коммунальных услуг, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" С.Л. Гераймовича.
3.  Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации                                                           Р.В. Зенищев 

Приложение
к постановлению главы
администрации  МО ГО "Сыктывкар"
№ 6/2242 § 2 от 27.06.2007 г.

 

ПОРЯДОК СБОРА ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНАМ ПОСТАВЩИКАМИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 


Настоящий Порядок сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам поставщиками жилищно-коммунальных услуг (далее - Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с целью упорядочения процесса оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг.

 
1. Общие положения
1.1. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на:
- арендаторов жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
- нанимателей жилого помещения по договору найма или социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
- членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
- собственников жилых помещений с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
1.2. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.
1.3. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно в срок установленный в договорах управления многоквартирным домом.
1.4. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, направленных плательщику не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо договором, заключенным с организациями, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
1.5. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных плательщику в текущем месяце. В случае оказания жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, производится перерасчет платы с указанием сумм в платежных документах.
1.6. В случае нарушения сроков внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками и (или) нанимателями жилых помещений влечет наложение на указанных лиц ответственности предусмотренной действующим законодательством.
В случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев наймодатель имеет право на расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке.
1.7. Граждане и организации могут по своему выбору оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги наличными денежными средствами или в безналичной денежной форме со счетов выбранных ими банков или иными способами, не противоречащими договорам, заключенным с организациями, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

 
2. Порядок сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги,предоставляемые гражданам поставщиками жилищно-коммунальных услуг


2.1. Плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят наймодателю этого жилого помещения в порядке, установленном договором.
2.2. Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме вносится в следующем порядке:
- наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату управляющей организации; - члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего    имущества   в многоквартирном доме,    в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива    или    органами    управления    иного    специализированного потребительского кооператива;
-  собственники помещений, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива в многоквартирном доме, в котором созданы   товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив,   вносят  плату  за  содержание  и  ремонт  общего  имущества многоквартирного дома в  соответствии  с договорами,  заключенными  с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, и собственники жилых домов вносят плату в соответствии с договорами, заключенными с лицами, предоставляющими услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
2.3. Плата за коммунальные услуги вносится в следующем порядке:
- наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив   или   иной специализированный кооператив и управление которым  осуществляется    управляющей организацией, вносят плату управляющей организации;
- члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят оплату  в порядке, установленном органами  управления  товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива;
- собственники помещений, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного   потребительского  кооператива  в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников помещений либо жилищный  кооператив либо  иной  специализированный потребительский кооператив, вносят оплату в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, и собственники жилых домов вносят оплату в соответствии с договорами, заключенными с предприятиями - поставщиками коммунальных услуг.
2.4. Плату за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги собственники, проживающие в многоквартирном доме осуществляющие непосредственное управление таким домом вносят плату непосредственно поставщикам, осуществляющие соответствующие виды деятельности.
2.5. Автоматизированное начисление платежей населения за пользование жилым помещением (плата за наем) по договору социального найма и по   договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, их обработку, сбор и перечисление администрации города осуществляют администраторы доходов через МУП «Расчетный центр г. Сыктывкара» и ЭМУП «Жилкомхоз».
2.6. Услуги по обработке платежей населения за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления осуществляются МУП «Расчетный центр г.Сыктывкара», ЭМУП «Жилкомхоз» или иными организациями.
2.7. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  При временном отсутствии граждан внесение платы за   отдельные   виды   коммунальных   услуг,   рассчитываемой   исходя   из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период    временного отсутствия граждан в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.
2.8. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме  соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и  коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

 

                   

 

Сыктывкар глазами детей


 
 
 
© 2022, Официальный сайт АМО ГО «Сыктывкар»
   ????? ?????   
при использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна