ЗАЧЕМ ГОСУДАРСТВУ ЗНАТЬ
ПРО МОЙ ТУАЛЕТ?
Многих интересует: будут ли вопросы переписи-2010 отличаться от вопросов переписи-2002? Время летит так быстро, кажется – она же только что была, прошлая перепись, я и вопросы ее помню!
Перепись остается незаменимым инструментом, позволяющим проследить изменения, происходящие в обществе, оценить и спрогнозировать формирующиеся потребности различных социальных групп. Сегодня мир меняется очень быстро, меняется и потребность общества в сведениях – о себе же самом. Большинство проблем и вопросов, непосредственно влияющих на качество жизни конкретного человека, зависит от решений, принимаемых на уровне государства. Жизнь каждого конкретного гражданина напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство и общество о населении в целом, о его демографических и социальных характеристиках.
Знание численности и структуры населения поощряет политическую и общественность активность – представители разных социальных групп узнают о реальной численности людей, с которыми они могут объединиться в те или иные организации и сообща решать актуальные для них проблемы.
Конечно, преемственность вопросов с переписью-2002 есть – иначе было бы невозможно сопоставлять, сравнивать, анализировать итоги опросов. Вопросы переписи 2002 и 2010 годов, конечно же, составлены так, что они дают возможность для сравнений, для выводов о том, какие изменения происходят с населением нашей страны.
Но есть и изменения. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством (введен вопрос об ученой степени, наличии диплома бакалавра или магистра). Стало общим местом говорить об «утечке мозгов», о потере страной своих ученых, однако никто не считал – сколько же в стране докторов и кандидатов наук? Не говоря уж о бакалаврах и магистрах.
Появился вопрос об основном источнике средств к существованию (в случае, если их несколько), вопрос о наличии второй работы. Для получения более точной картины миграции будет задан вопрос о месте предыдущего постоянного жительства, за год до переписи населения (для тех, кто год назад жил в другом населенном пункте). Женщин спросят о дате рождения первого ребенка. Учитывая, что в стране довольно много глухонемых людей, в раздел «владение языками» включен пункт о владении «языком жестов».
Что касается «жилищного» переписного листа - впервые будут заданы вопросы, касающиеся сферы телекоммуникационных услуг (доступности интернета, телевизионной связи), а также - санитарно-гигиенических условий проживания.
|